akhta's Blog

First step leader

Tulisan terkirim dikaitan (tagged) ‘Aturan tentang direktur rumah sakit’

DIREKTUR RUMAH SAKIT, APAKAH HARUS DOKTER?

Posted by akhta pada April 19, 2011

Jabatan struktural Direktur Rumah Sakit apakah bisa di jabat oleh seorang yang bukan dokter? Peraturan Menteri Kesehatan nomer 971/Menkes/per/XI/2009 Pasal 10 ayat 1 “Direktur Rumah Sakit harus seorang tenaga medis yang mempunyai kemampuan dan keahlian di bidang perumahsakitan”. Tenaga medis yang dimaksud, menurut beberapa kalangan yang berkepentingan ingin mendududki jabatan direktur rumah sakit yang bukan dari kalangan dokter, adalah siapapun yang bekerja dibidang kesehatan, termasuk perawat, tenaga kesehatan lingkungan dan kefarmasian.

UU Nomer 29 tahun 2004 tentang Praktik Kedokteran pada penjelasan pasal 45 dan 46, yang berhak melakukan tindakan medis adalah dokter. Ini pernah dibicarakan pada seminar RUU Keperawatan di Jakarta dengan maksud mengingatkan kembali tentang tugas-tugas perawat dan kewenangan yang dapat dilakukan oleh perawat. Pada penjelasan pasal 21 UU nomer 36 tahun 2009 tentang Kesehatan menyebutkan secara jelas tentang pengelompokan tenaga kesehatan sesuai dengan keahlian dan kualifikasi yang dimiliki, antara lain meliputi tenaga medis, tenaga kefarmasian, tenaga keperawatan, tenaga kesehatan masyarakat dan lingkungan, tenaga gizi, tenaga keterapian fisik, tenaga keteknisian medis, dan tenaga kesehatan lainnya. Jadi yang dimaksud dengan tenaga medis adalah dokter. Pasal 1 ayat 2 UU kedokteran menyebutkan bahwa dokter adalah dokter, dokter gigi, dokter spesialis, dokter spesialis gigi, lulusan pendidikan kedokteran atau dokter gigi baik dalam negeri atau luar negeri yang dikaui oleh pemerintah. Baca entri selengkapnya »

Ditulis dalam Hukum, Kesehatan | Dengan kaitkata: , , , , , , , | 27 Comments »

 
Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.